Помочь

Мария Львова-Белова о внутренней силе: как достичь легкости бытия, несмотря на трудности

Четвертый сезон проекта «Вера в большом городе. Люди добрых дел» создан при поддержке Фонда президентских грантов» и посвящен 12 героям — жителям мегаполисов, лидерам социальной, благотворительной повестки в России, которые смогли открыть свое сердце и заниматься проблемами других людей, расширить горизонт своей помощи на огромные сообщества нуждающихся. Они расскажут о мотивах, которые побудили их заняться благотворительностью, и о своих отношениях с Богом.

3 серия 4 сезона проекта «Вера в большом городе» о людях добрых дел посвящена удивительной женщине, многодетной матери, представителю от правительства Пензенской области — Марии Львовой-Беловой — создателю благотворительного проекта «Квартал Луи». В нем живут и работают молодые и совершеннолетние люди с инвалидностью, ежегодно через проект проходит более 600 подопечных. Более того, у Марии есть приемные дети и многодетная семья, которая была создана из желания помогать другим. Приемные дети появились в их семье, будучи подростками и детьми, которых никто не брал из детского дома, но которым обязательно нужно было немного помочь, чтобы их жизни состоялись. Мария Львова-Белова рассказывает о своей обычной жизни, как это воспитывать 17 детей и где брать силы, когда становится сложно.

«Секрет любви в большой многодетной семье — быть честным и не лукавить, вместе с родителями все преодолевать сообща. Правильно расставленные приоритеты, когда не ребенок главный в семье, а уважение к родителям и детям, спокойствие – вот в чем залог успеха», — говорит Мария в своем интервью проекту «Вера в большом городе».

Затрагивая вопрос многих своих реализованных проектов, Мария особо сделала акцент на том, откуда она берет силы на осуществление задач, которые совсем не просты в исполнении, особенно в регионах. «Проблема есть по всей стране, как я могу изменить ситуацию у себя в регионе? – вот вопрос, который тобой движет. Занятие благотворительностью — и есть мой ресурс. Не понятно кто кому нужен — мы им, кому помогаем, или они нам. Наши проекты про конкретные судьбы, ты просто идешь и делаешь, ведь Господь поставил тебя на этот конкретный путь».

Основной особенностью проекта «Квартал Луи» Мария называет способность импровизировать своими ограничениями и выстраивать свою мелодию жизни. «Я вспомнила своё музыкальное прошлое, и мы назвали проект в честь Луи Армстронга. Мы подумали, что нам нужна какая-то тема, где не будет этой унылости инвалидности. Проект — это музыка, это творчество, джаз, импровизация. Луи Армстронг — афроамериканец и социальная сирота, инаковый, как и мои ребята. И наша философия такова, что мы предлагаем ребятам импровизировать тем, что им дала судьба на пути к созданию своей непревзойденной мелодии жизни».

Верно, ведь проблема людей с особенностями существует острее, когда удаляешься от центра страны. Многие ребята в 18 лет оказываются в доме престарелых, и этой их единственный путь в жизни. Однако Мария Львова-Белова своими проектами доказывает обратное – сила веры в этих ребят, своевременная помощь, помогают таким людям успешно социализироваться.

«В какой-то момент мы поняли, что тема лидерства людей с инвалидностью очень важна, потому что мы хотим поменять систему без их участия. А как же принцип — ничего для нас без нас? И мы стали собирать таких активных ребят по стране, которые приезжали с разными интересными проектами и мы помогали их упаковывать, чтобы они смогли реализовать их в своих городах и областях», — подчеркивает Мария.

Миссия в обществе и Церкви, путь служения в государстве накладывает особую ответственность на человека. Каждый ли это осознает, и каждый ли готов пройти этот путь сознательно и жертвенно? Мария Львова-Белова, человек который выбрал путь служения не только своей семье, но и нуждающимся, так отвечает на вопрос о своем выборе: «Одна из моих глобальных миссий — чтобы больше людей понимали, что жить для себя это грустно, и что заниматься благотворительностью — это про норму жизни. Я живу, я приношу пользу не только своей семье, я живу и приношу пользу своей стране для изменения окружения вокруг себя. Мы говорим, что у нас власть какая-то не такая, а ты про себя подумай, а ты что сделал? Сильное общество при сильной власти — это самая идеальная структура, которая может быть».

Смотрите интервью Марии Львовой-Беловой в разделе «СМИ о нас»!

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШУ РАССЫЛКУ