Помочь

Год программе постинтернатного сопровождения

Год программе постинтернатного сопровождения

Март начинается со знакового рубежа. Программе постинтернатного сопровождения «Авторы жизни», под руководством Софии Львовой-Беловой исполнился год. Она выделяется на фоне других проектов «Квартала Луи». Наша команда известна работой с людьми с инвалидностью, но с 2022 года совместно с Минтруда и соцзащиты Пензенской области мы начали работать с выпускниками интернатов и детских домов.

Помогаем ребятам найти опору перед началом взрослой жизни. В рамках программы они получают помощь наставников, учатся вести быт, находят единомышленников и определяются с будущей карьерой.

За год команда проекта успела:

🟡 Открыть пилот сопровождаемого проживания для выпускников социальных учреждений в «Доме на Березовском». Там проживают 6 молодых людей — под кураторством наставников получают навыки самостоятельного проживания.

🟡 Провести два лагеря-интенсива для 60 ребят! Они учились навыкам самопрезентации, осваивали финансовую грамотность и азы разных профессий.

🟡 Наладить ежемесячные выезды к воспитанникам Спасского детского дома. Кураторы проводят для детей игровые, образовательные и творческие мероприятия. В результате этой работы пятеро выпускников стали участниками программы.

🟡 Создать клубы по интересам для участников программы. Например, клуб финансовой грамотности и киноклуб.

Первые итоги работы вместе с Алексеем Качаном подвели в арт-поместье «Новые Берега» — на региональной конференции. Пригласили педагогов, психологов и других сотрудников учебных заведений. Программа получила хороший отклик — теперь у нас еще больше планов. Спасибо всем, кто поддерживает наши идеи.

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШУ РАССЫЛКУ