Помочь

Открыли тренировочную квартиру в Санкт-Петербурге

Открыли тренировочную квартиру в Санкт-Петербурге

29 апреля 2023 года команда «Квартала Луи» открыла тренировочную квартиру для молодых людей с инвалидностью в Санкт-Петербурге. В таком формате начал работу филиал благотворительной организации в Северо-Западном федеральном округе. 

 

Квартира сопровождаемого проживания, обустроенная по принципам доступной среды, расположена в современном районе северной столицы, на берегу Финского залива. Здесь молодые люди при поддержке кураторов и волонтеров будут учиться не только бытовым навыкам, но и строить задел на будущее: осваивать профессиональные умения и трудовую занятость. Срок проживания — 2 года. 

Новоселами стали пятеро ребят, в возрасте от 18 до 35 лет из Петербурга и Ленинградской области. Трое из них — выпускники интернатных учреждений. Каждый пришел в проект, чтобы попробовать жить самостоятельно. Кураторы сопровождаемого проживания помогут составить индивидуальные планы развития. 

“Сейчас «Квартал Луи» — это большое сообщество со множеством проектов, но нам всё так же волнительно проживать этот момент вместе с вами”, — сказала в день открытия исполнительный директор АНО «Квартал Луи» София Львова-Белова.  

Сооснователь «Квартала Луи» Алексей Газарян отметил, что открытию проекта на северо-западе способствовало ещё одно событие — сообщение от молодого человека Владимира из питерского дома ветеранов. Володя очень хотел развиваться, но возможностей для самореализации у него не было. 

«Сама жизнь дала нам толчок для движения в сторону северо-запада. Поэтому Володя стал одним из тех, кто продолжил для нас дорогу сюда», подчеркнул Алексей Газарян. 

Поддержать ребят на старте самостоятельной жизни приехали и выпускники «Квартала Луи» Екатерина Дементьева и Иван Пчельников. Молодые люди были участниками первого проекта сопровождаемого проживания в Пензе «Дом на Березовском», и сейчас живут в собственных квартирах, учатся, работают, путешествуют, имеют интересные увлечения.   

Иван передал новоселам джазовую трубу — символ «Квартала Луи». “Наш проект рушит стереотипы, а эта труба — символ импровизации, когда ты можешь творить свою жизнь так, как ты захочешь”, — сказал Иван Пчельников.

Открытие таких пространств – практический шаг по созданию новых возможностей для молодых взрослых с инвалидностью. Это реальная альтернатива интернатным учреждениям, дающая существенно более высокий уровень качества жизни. 

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШУ РАССЫЛКУ