Помочь

«Непродопинг»: Nika Dance открывает танцевальный сезон

«Непродопинг»: Nika Dance открывает танцевальный сезон

Спортивная инклюзивно-танцевальная команда Nika Dance открыла творческий сезон новой танцевальной программой.

«Непродопинг» – это попурри из двух музыкальных треков, объединенных идеей советского спорта: легкой атлетики и баскетбола. Подобный формат Nika Dance представляет впервые. Танцоры – колясочники исполняют акробатические номера в связке с ребятами без нарушений опорно-двигательной системы.

«Я – не про жалость, – говорит тренер-основатель и руководитель студии Екатерина Шавшаева. – Мы профессиональные танцоры: есть программа, план тренировок. Уникальность нашей команды в том, что мы – «сборная солянка». Люди с разными формами инвалидности объединены совместным проектом. Это единственная в России и мире подобная команда. Групповая работа требует взаимной ответственности. Работая в команде, ребята раскрывают внутренние возможности, о которых сами не подозревают – смеется Екатерина».

В самом начале творческого пути Nika Dance представляли только резиденты «Квартала Луи».  Сейчас, спустя 3 года работы, в команду включились городские ребята.

«Мы не ищем волонтеров или тьюторов, – говорит Екатерина Шавшаева. –– Мы ищем друзей. Людей, которые смогут позвонить в любую минуту, поддержать, вывести на движ. Дружба – это на всю жизнь. Друг позовет в кино, театр или на пробежку. Наша цель – заряжать энергией. Может быть, глядя на нас кто-то купит абонемент в спортзал, запишется в бассейн или вместе с ребенком пойдет кататься на коньках».

27 мая Nika Dance выступит с новой программой на инклюзивном арт-фестивале «Рыжая прищепка» в городе Заречном, а осенью коллектив планирует принять участие в «Inclusive Dance».

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШУ РАССЫЛКУ