Помочь

«Квартал Луи» стал экспертом проекта «Золотое кольцо Сурского края».

В Пензенской области будут возрождать исторические храмы и активно развивать паломнический туризм, доступный для людей с инвалидностью.  Подключиться к этой масштабной работе пригласили специалистов и экспертов опыта «Квартала Луи», которые вошли в состав рабочей группы по подготовке первого регионального культурно-просветительского форума «Золотое кольцо Сурского края». Он стартует 9 сентября, в день рождения Пензенской Губернии и продлится целый год. Форум будет включать в себя 3 основных направления: конкурс поисковых и исследовательских работ «Церковь в истории пензенского края», создание молодежной архитектурной мастерской «Каменная летопись» и школы православных экскурсоводов «ТурИст», участники которой пройдут обучение по программе «Инклюзивный туризм: туризм, доступный для всех». На первом рабочем совещании в Пензенской Епархии своим опытом поделилась руководитель программного отдела АНО «Квартал Луи» Ксения Мастрюкова:

«Среди наших студентов и резидентов много верующих и даже воцерковленных людей. Например, Татьяна Сильванович, которая приехала к нам из Красноярского края стала старостой храма в арт-поместье «Новые Берега». И вместе с семьей не пропускает ни одной поездки по святым местам. Интерес людей с инвалидностью очень высок именно к паломническому туризму. И мы готовы подсказать, как сделать такие путешествия максимально комфортными» 

Мнение экспертов опыта «Квартала Луи» будет полезным и при обустройстве территорий вокруг исторических храмов Пензенской области. Тем более, что первым событием форума «Золотое кольцо Сурского края» станет экспедиционная работа по воссозданию Успенского храма в селе Калинино, который был построен первым пензенским губернатором Филиппом Лаврентьевичем Вигелем в своем родовом имении.

Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим отметил важность объединения усилий Церкви и общества для сохранения культурного наследия и возрождения храмов. Итогом форума станет открытие в Спасском кафедральном соборе Пензы духовно-просветительского центра, при котором будет создан в том числе, объединенный волонтерский корпус православных экскурсоводов. Они будут добровольно сопровождать маломобильные группы туристов в паломнических поездках.

Для справки:

Региональный культурно-просветительский форум «Золотое кольцо Сурского края» будет проводиться в рамках одноименного проекта, реализуемого в Пензенской области с 2020 года при поддержке Федерального агентства по делам национальностей. Его основной целью является повышение культурно-туристической привлекательности Пензенского региона на основе реставрации объектов культурного наследия и возрождения исторических храмов.

Так, воссоздание Спасского кафедрального собора стало значимым событием и для архитектурного пространства города, и для культурной жизни всего Поволжья. В связи с этим 2021-й год был объявлен в Пензенской области годом культурного и духовного наследия. Именно Спасский собор станет центральной площадкой регионального культурно-просветительского форума «Золотое кольцо Сурского края».

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШУ РАССЫЛКУ