Помочь

«Квартал Луи» и АО «Объединенная зерновая компания» запускают социальный проект «Квартал Луи – регионам России»

«Квартал Луи – регионам России»

 23 ноября в городе Краснодар и 24 ноября в городе Ростов-на-Дону специалисты крупнейшей в России некоммерческой организации “Квартал Луи” провели стратегические сессии по теме организации сопровождаемого проживания для людей с инвалидностью.  С 29 ноября по 17 декабря делегаты двух южных регионов смогут пройти бесплатную стажировку в единственном в стране инклюзивном арт-поместье “Новые Берега” (Пензенская область, с.Богословка)

«За семь лет в Пензенской области с нуля создано три проекта сопровождаемого проживания для молодых людей с разными формами инвалидности: физическими и ментальными. Они приезжают к нам, в том числе после детских домов и интернатов, со всей страны. Живут, развиваются, получают возможность для самореализации, учебы и трудоустройства. Мы на деле знаем, как создавать мир равных возможностей и хотим тиражировать этот опыт», — рассказала исполнительный директор АНО «Квартал Луи» Елена Кулагина.

Проект, разработанный АНО “Квартал Луи” призван способствовать активному развитию инклюзивной среды в разных регионах России. Благотворительную помощь для его практической реализации, оказала АО “Объединенная зерновая компания”:

«Участие в программах повышения социальной ответственности бизнеса – один из приоритетов нашей корпоративной политики. Принципиальным моментом является реализация благотворительных проектов именно в регионах присутствия компаний Группы ОЗК», — отметила заместитель генерального директора АО «ОЗК» Ксения Боломатова.

В Краснодарском крае и Ростовской области социальный проект поддержали правительства двух регионов. Две стратегические сессии, посвященные современным трендам организации сопровождаемого проживания посетили более 100 человек. Это специалисты профильных министерств, НКО, социальных служб и люди с инвалидностью. Спикеры “Квартала Луи” поделились теоретическим и практическим опытом по темам создания инклюзивных пространств, универсального дизайна, обучения и трудоустройства людей с инвалидностью, применению практик “Равный — равному”. Мотивационные встречи “от первого лица” провели Юлия Минина — студентка “Квартала Луи” и Юрий Кузнецов — общественный деятель, журналист ТК “Санкт-Петербург”. На личных примерах они рассказали о трудностях социализации человека с инвалидностью и историях преодоления.

За время пребывания в Краснодарском крае и Ростовской области, были сформированы делегации, которые в течении декабря смогут бесплатно побывать на пятидневных стажировочных курсах в арт-поместье “Новые Берега”, где участники ближе познакомится с опытом АНО «Квартал Луи», пообщаются с экспертами инклюзивного опыта и смогут погрузиться в уникальную доступную среду. О своем желании войти в состав делегаций заявили молодые люди с инвалидностью из Новочеркасского ПНИ (Ростовская область), Краснодарских благотворительных организаций “Свеча” и “Синяя Птица”. Участники стажировочных сессий получат навыки социального проектирования «под ключ», а в финале каждый из них сможет защитить собственный проект для реализации в Краснодарском крае или Ростовской области.

Социальный проект «Квартал Луи – регионам России» продлится до конца года и позволит создать благоприятный климат для развития инклюзивной среды сразу в двух регионах присутствия АО «Объединенная зерновая компания».

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШУ РАССЫЛКУ